«Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы бойынша білім бөлімі Воробьевка ауылының негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Воробьевка отдела образования по Буландынскому району управления образования  Акмолинской области»

СоцСети

    

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Внеклассное мероприятие по самопознанию «Урок доброты».

13.02.2018

Внеклассное

мероприятие по самопознанию «Урок

доброты». 


Дата: 08.02.2018 год.

Тема: Внеклассное мероприятие

по самопознанию «Урок доброты». 

Ценности: истина,

любовь (любовь ко всем не быть эгоистом дружба, помощь.),                                                         

праведное поведение(уважение к старшим),                                                                                                                                            

внутренний мир(вежливость),                                                                                                                                                                                                                              

ненасилие( помогай всегда, не навреди

никому, не обижай других, единство работы в команде).

Педагог: Каханович Ю.В.

Класс : 2-4

Количество учащихся: 10


Цель: создать условия для формирования добрых отношений между

детьми, для проявления добрых поступков и дел. 

Задачи: 

- образовательные: знакомство с пословицами о добре; показать значимость добрых

дел для человека; 

- развивающие: развитие представлений о добре и зле; развитие самооценки;

развитие умения проявлять доброту и отзывчивость ко всем окружающим

людям. 

- воспитательные: закрепить представление о таком ценном качестве как доброта;

воспитание стремления совершать добрые дела; воспитывать в детях потребность

употреблять в своей речи вежливые слова; формирование представлений о

нравственных качествах, культуре поведения; формировать межличностные отношения

в классе на основе добрых поступков. 

Личностные: 

- приобретать опыт внимательного отношения

к окружающим людям; 

-формировать понимание необходимости соблюдения «правил доброты». 

Коммуникативные: 

-участвовать в коллективной работе, связанной с общением; 

-инсценировать сказки и стихи; 

-проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и

познавательных задач; 

-формировать у учащихся умения слушать другого, высказывать собственное мнение,

дополнять другого, участвовать в обсуждении, приходить к общему мнению.

 

Ресурсы: Ноутбук , аудио и видео запись, карандаши,

фломастеры, заголовок мероприятия, карточки с пословицами, сценками, стикеры.

Ход мероприятия 

I. Вводная часть 

- Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы собрались с вами все

вместе, чтобы поговорить о самых важных качествах человека. 

Наше мероприятие посвящено качеству, без которого человек не может быть

человеком. Послушайте стихотворения и постарайтесь догадаться, о каком качестве

идет речь?                                                                 (звучит

тихо аудиозапись песни «Если добрый ты») 


1 ученик: 

Слово это серьезное, главное, важное. 

То, что значит оно, 

Очень нужно для каждого. 

2 ученик: 

В нем забота и ласка, 

Тепло и любовь. 

В нем стремленье 

На помощь прийти 

Вновь и вновь. 

3 ученик: 

Это качество 

В сердце у многих живет. 

И о боли других позабыть не дает. 


Учитель: 

И оно поважней, 

Чем лица красота. 

Догадались, что это? 

Сердец ….(доброта – хором) 

Сегодня мы будем говорить о доброте. Постарайтесь понять и уяснить, что такое

доброта и что такое добрые дела. 

Что означает слово доброта? (Дети отвечают) 

Да, это всё хорошее, доброе, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама,

папа,…. Добро – это когда люди содействуют, помогают друг другу. 

Поднимите руку те , кто любит путешествовать. Давайте представим , что мы

отправляемся с вами на ракете в космическое пространство.

Уч-ль: 

Сесть поудобнее. 

Пристегнуть ремни. 

Ключ на старт. 

Контакт. 

Включить мотор. 

Пуск. Дети: 

Есть сесть поудобнее. 

Есть пристегнуть ремни. 

Есть ключ на старт. 

Есть контакт. 

Есть включить мотор. 

1,2,3,4,5- ВЖИК. 

Звук ракеты. 

Сегодня мы совершим путешествие по маршруту добрых чувств , поступков , дел и

отношений. Мы с вами сделаем остановки на станциях:

·        

«Добрых улыбок»

·        

«Добрых пословиц»

·        

«Режиссёры»

·        

«Волшебных слов»

·        

«Дерево добрых дел»

·        

«Фантазёры»

И должны добраться до остановки «Доброта».

1.Остановка «Добрых улыбок».

-начнём наше путешествие , возьмёмся

крепко за руки и улыбнёмся друг дргу , подпевая ,отправляемся в путешествие.

(звучит песня «Улыбка»)

Много славных дел ждёт вас в будущем , но

прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми: добрыми, смелыми ,

отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. А как вы думаете каких

людей можно назвать вежливыми? Добрыми?(ответы детей).

2.Остановка «Добрых пословиц».

Вызываются уч-ся 2,3,4 классов. Вам

необходимо составить пословицы , и одну из них объяснить.

1 Добро помни, а зло забывай

2 Спеши делать добро

3 Доброе слово в воде не тонет

4 Не одежда красит человека, а его добрые

дела.

5 Жизнь дана на добрые дела.

Игра : «Не ошибись , пожалуйста»

 Приготовьтесь к игре, но игра не простая.

Называется «Не ошибись, пожалуйста!». Я даю команды, но выполнять их надо,

только если я назову волшебное слово. 

Задания: 


1. Встаньте, пожалуйста, кто хочет играть. 

2. Поднимите руки. 

3. Будьте добры, похлопайте. 

4. Потопайте. 

5. Попрыгайте, пожалуйста. 

6. Присядьте, пожалуйста. 

7. Встаньте. 

8. Встаньте, пожалуйста. 

9. Тихо сядьте. 

10. Будьте любезны, займите свои места.

Игра со зрителями «Да-нет» - Если вы

согласны будете со мной, то хором отвечайте – «да». Если не согласны, отвечайте

– «Нет!». 


Вы смелые? – да. 

Умелые? – да. 

Ленивые? – нет. 

Красивые? – да. 

Крикливые? – нет. 

Весёлые? – да. 

Милые? – да. 

Послушные? - Да 

Драчливые? – нет! 

Счастливые? - Да! 

Добрые? – Да 

3.Остановка «Режиссёры».

(Уч-ся раздаются сценки для

импровизации и необходимый инвентарь, на подготовку даётся несколько минут.) Уч-ся2-4

классов вытягивают сценку , инсценируют её.

1.Сценка “Ученик часто опаздывает

на урок” 

Автор: Егор вот уже несколько дней опаздывает на урок. 

Учительница (строго): Постарайся исправиться или я вынуждена буду завтра

позвонить родителям. 

Автор: После уроков к Егору подошли Ваня и Настя. Ваня предложил Егору. 

Ваня: Если завтра снова опоздаешь, придумай какую-нибудь историю, мол, помогал

бабушке через дорогу переходить или потерял деньги на билет в автобус и шёл

пешком. 

Настя: Давай я тебе утром позвоню пораньше и разбужу тебя. А ещё лучше зайду за

тобой в школу. 


- Чей совет вам показался добрым? 

- Добро желаешь – добро и делай. Врать некрасиво.

2. Сценка по рассказу В. Осеевой

“Просто старушка”: 

По улице шли мальчик и девочка. А впереди них шла старушка. Было очень

скользко. Старушка поскользнулась и упала. 

-Подержи мои книжки! – крикнул мальчик, передал девочке свою сумку и бросился

на помощь старушке. 

Когда он вернулся, девочка спросила его: 

- Это твоя бабушка? 

- Нет,- ответил мальчик. 

- Мама?- удивилась подружка. 

- Нет! 

- Ну, тётя? Или знакомая? 

- Да нет же, нет! – улыбаясь, сказал мальчик. – Это просто старушка!

 

Могла ли эта история произойти с

кем-нибудь из вас? Чему научил вас этот случай? ( Быть добрым, помогать тем,

кто в этом нуждается)

3. Сценка по произведению

Н. Чабаевского.

Жили две неразлучные подружки. Обе

маленькие, розовощёкие, светловолосые, очень походили друг на друга. Даже обеих

мамы одевали почти в одинаковые платья, обе учились только на пятёрки.

- Мы во всём, во всём одинаковые, - с

гордостью говорили девочки.

Но однажды Соня, так звали одну из

девочек, прибежала домой и похвасталась маме:

- Я получила по математике "5",

а Вера только тройку. Мы стали уже не одинаковые.

Мама внимательно посмотрела на дочку.

Потом сказала грустно:

- Да, ты стала хуже:

- Я? - удивилась Соня. - Но ведь тройку

получила не я!

- Тройку получила Вера, но она получила её

потому, что на днях болела: А ты обрадовалась - и это значительно хуже.

Кто из девочек поступил не правильно?

Почему? Как она должна была поступить?

Учитель:  Вот послушайте сказку великого русского

писателя Л.Н.Толстого «Белка и волк» .

Белка прыгала с ветки на ветку и упала на

спящего волка. Волк вскочил и захотел её съесть. Белка стала просить: «Пусти

меня». Волк сказал: «Хорошо, я тебя пущу, только ты мне скажи, отчего вы,

белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас посмотришь, вы там на верху- всё

прыгаете и прыгаете и играете». Белка сказала: «Пусти меня прежде на дерево и

оттуда сказала:- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжёт. А мы

веселы оттого, что мы добры и зла никому не делаем.

- О чём нам рассказал автор?

-Какова главная мысль?( хорошо тому, у

кого доброе сердце)

-Кем бы вы хотели быть волком или белкой?

Почему?

 

 

4.Остановка «Волшебных слов».

Скажите легко ли быть добрым и вежливым?

Почему?

Этому нужно учится.

В каждом из вас есть маленькое солнышко .

Это солнышко -доброта. Как солнце доброта озаряет своими лучами и дарит людям

теплоту. Заботливость и внимание. Добрый человек всегда пользуется волшебными

словами. А вы знаете волшебные слова? Я лучиком солнышка буду дотрагиваться до

вас, а вы мне будите называть волшебные слова.

Игра: «Волшебные слова»: пожалуйста

добавьте к строчкам волшебные слова.

1.Слова коротенькие эти 

Повсюду слышатся с утра. 

Они живут на белом свете, 

Запомнить их давно пора. 

2. Зазеленеет старый пень, 

Когда услышит …(добрый день). 

3. Мальчик вежливый и развитый 

Говорит, встречаясь…(здравствуйте) 

4.И во Франции и в Дании 

На прощанье говорят…(до свидания). 

5. Растает даже ледяная глыба 

От слова тёплого…(спасибо). 

6. Когда нас бранят за шалости, 

Говорим:…(простите, пожалуйста) 

7. Нужно знать как дважды два 

Все волшебные слова. 

В день, пожалуй, раз до ста 

Говорю…(пожалуйста).

5. Остановка “Дерево добрых дел”.

 

- Вспомните и напишите свои добрые дела.

Прикрепите сердечки на дерево. (В результате на дереве появится столько

сердечек, сколько добрых дел вспомнят дети.)

Каждый из вас может «посадить» (нарисовать

на листе) Дерево Добрых Дел у себя дома и время от времени добавлять к нему

новые сердечки – плоды. Желаю, чтобы на вашем дереве было много плодов.

(Выставка работ, зачитываются несколько

добрых дел от класса)

6. Остановка “Фантазёров”.

Изобразите доброту на

бумаге.(Звучит песня «Что такое доброта?»

- Как вы её представляете, в виде чего? И

расскажите о своей доброте.

(Дети вывешивают свои рисунки).

7. Остановка “Доброты”

Уч-ль: Итак. Мы приземлились с вами на

планету Добра. Что мы здесь увидели? Давайте пофантазируем. (Дети

отвечают) 

Уч-ль: А знаете, кто самый главный на этой планете? Кот Леопольд. Помните,

какие слова он всё время говорил, обращаясь к мышатам? (Дети отвечают: “Ребята,

давайте жить дружно” исполняют песню «Если добрый ты») 

Уч-ль: Жить дружно - это хорошо или плохо? Дружба- это доброе дело.

Дети читают стихи:

1.Если с другом разделил 

Ты свои конфеты - 

Хорошо ты поступил, 

Каждый скажет это. 


2.Ты узнал чужой секрет 

И разнёс сейчас же, 

Это плохо, хуже нет, 

Это подло даже! 


3. Если подал ты при всех 

Девочке пальтишко, 

Ты - культурный человек, 

Мировой мальчишка! 


4. Если ты, как дикий зверь, 

Сразу лезешь драться, 

Не достоин ты, поверь, 

Человеком зваться! 


5.Если ты пригрел кота, 

Кормишь птичек в стужу, 

Это - просто красота, 

Только так и нужно! 


6.Ты подбил собаке глаз, 

Бросил кошку в лужу. 

Будь уверен, в сорок раз 

Ты собаки хуже. 


7. Уважай людей вокруг, 

Старших, младших тоже. 

И тогда тебя, мой друг, 

Назовут хорошим. 


8. Стань добрым волшебником, 

Ну-ка попробуй, 

Тут хитрости вовсе не нужно особой 

Понять и исполнить желание другого 

Одно удовольствие, честное слово

- А как сделать, чтобы все люди стали

добрыми и вежливыми?

Составим правила дружбы :

Законы дружбы.

1.Помогай другу в беде.

2.Умей с другом разделить радость.

3.Не смейся над недостатками друга.

4.Останови друга, если он делает что-то

плохое.

5.Умей принять помощь, совет, не обижайся

на критику.

6.Не обманывай друга.

7.Умей признавать свои ошибки и мириться.

8.Не предавай друга.

9.Относись к своему другу так, как тебе

хотелось бы, чтобы относились к тебе.

 

 

Пожелание

Я желаю вам друзья

Быть доброжелательными,

Скромными, внимательными

Я желаю, чтобы с вами

Людям было веселей,

Чтобы добрыми глазами

Вы смотрели на людей.

К людям будьте добры вы-

Люди будут к вам добры!

 

Просмотров: 690


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст