Пилоттық жобаға қатысу алгоритмі кәсіби патронаттық отбасылар институтын енгізу бойынша Ақмола облысында кандидаттар үшін.

01.08.2023

Алгоритм участия в пилотном проекте для кандидатов в Акмолинской области по внедрению института профессиональных приемных семей.

Приложение 1 1. Представление в органы опеки и попечительства по месту жительства следующих документов:

1) заявление;

2) копии документов, удостоверяющих личность (указать оригинал);

3) если состоит в браке, копию свидетельства о браке;

4) сведения о состоянии здоровья лица;

5) акт о наличии или отсутствии сведений о совершении преступления Генеральной прокуратурой Республики Казахстан по отчетам Комитета по правовой статистике и специальному учету; 6) копия документа, подтверждающего право собственности на жилой дом или право пользования жилым домом (договор найма);

7) Копия договора об открытии расчетного счета в банке второго уровня;

8) Свидетельство о психологической подготовке граждан Республики Казахстан.

2. Осмотр жилищных условий кандидата.

3. Диагностика семейной системы кандидатов.

4. Пройти углубленное обучение по подготовке кандидатов в профессиональные педагоги.

5. Заключение органа защиты о возможности (возможности) стать кандидатом в приемные педагоги профессионального образования.

6. Устройство ребенка в профессиональную приемную семью.

7. Заключение договора на оказание услуг по приему профессиональных семей.

8. Заключение договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

9. Заключение договора с принимающими профессиональными семьями на оказание социальной, педагогической, психологической помощи по профессиональному сопровождению

2 вложения

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПАТРОНАЖНАЯ СЕМЬЯ

Основная идея: не допустить попадания ребенка в интернат и оказать ему и его семье квалифицированную помощь (психологическую, педагогическую, юридическую, материальную). Профессиональная приемная семья: - наемная семья, с которой государство заключает договор на временное воспитание ребенка, оставшегося в трудной жизненной семье и оставшегося без попечения родителей; - реализация права ребенка на проживание в семейном окружении; - помощь в сохранении ребенка в кровной семье; - Взаимодействие с профессиональными сотрудниками ДОП, органами опеки и биологическими родителями ребенка. Задачи: найти надежные, стабильные семьи для детей: - воссоединение/поддержание связи со своей биологической семьей; - усыновление или помещение в приемные семьи.

Задачи: - поддержание социальных отношений с близким окружением; - не менять учебные заведения; - поддержание родственных связей с братьями и сестрами; - сохранение культуры и языковой среды. Виды профессиональных приемных семей: Срочное устройство - не более 72 часов на розыск родителей, родственников детей и возвращение их в кровную семью (срочный срок); Краткосрочное устройство - не более 6 месяцев для определения правового положения и состава семьи детей (возвращение в кровную семью, усыновление, опека, приемная семья, приемная семья); Долгосрочное устройство - до совершеннолетия детей (при невозможности передачи их на усыновление, попечительство, приемную семью, приемную семью).

Қосымшалар: